Créateur de talents du CAP au BAC+5
Vous êtes ici  > Les actus  > Nos apprentis sur les podiums
Imprimer ce document Imprimer taille + taille - Taille du texte

Concours Un des Meilleurs Apprentis de France. Les résultats des sélections régionales

Bravo aux 17 apprentis du CFA de la CCI de Maine-et-Loire médaillés aux sélections régionales ! Sept d'entre eux sont d'ores et sélectionnés pour les épreuves nationales grâce à leur médaille d'Or.

ART DE LA TABLE ET DU SERVICE (Sélections le 28 avril au Centre Pierre Cointreau à Angers)
- Kathy HAMOIGNON, médaille d'Or régionale, Centre Pierre Cointreau

 

SOMMELLERIE
- David HAMON, médaille d'argent régionale, Centre Pierre Cointreau

 

EMPLOYE BARMAN
- Tom OLIVRY, médaille d'Or régionale, Centre Pierre Cointreau
- Lucien BOUANCHEAU, médaille d'Or régionale, Centre Pierre Cointreau
- Yann BUISSON, médaille d'Argent régionale, Centre Pierre Cointreau

 

CUISINE FROIDE
- Laurie SINEAU, médaille d'argent régionale, Centre Pierre Cointreau

 
ART DU BIJOU ET DU JOYAU
- Joséphine MAUGE, médaille d'or régionale, Institut de Bijouterie de Saumur
 

SERTISSEUR EN HAUTE JOAILLERIE
- Joséphine MAUGE, médaille d'argent régionale, Institut de Bijouterie de Saumur

 
MENUISIER
- Nathan NOUCHET, médaille d'argent régionale, Eurespace Formation
- Paul GALLARD, médaille d'argent régionale, Eurespace Formation
- Anthony CUSSONNEAU, médaille d'or régionale, Eurespace Formation
 

MENUISIER ALUMINIUM VERRE
- Jonathan CHATEAU, médaille d'argent régionale, Eurespace Formation

 

VENTE - ACTION MARCHANDE
- Killian COUSIN, médaille d'argent régionale, Eurespace Formation
- Manon AMISSE, médaille d'argent régionale, Eurespace Formation

 

COIFFURE (Sélections le 21 mai 2017 à La Roche-sur-Yon)
- Pauline HERAULT, médaille d'argent, Eurespace Formation (coiffure masculine)
- Océane GOINEAU, médaille d'argent, Eurespace Formation (coiffure masculine)

 

FROID ET CLIMATISATION
- Chris BILLAUDEAU, médaille d'Or Régionale, Eurespace Formation

 

MAINTENANCE DES VEHICULES OPTION AUTOMOBILE PARTICULIERS (Sélections mardi 27 juin à Eurespace Formation)
- Timmy NOYER, médaille d'or régionale, Eurespace Formation

 

Seuls les médaillés d'or disputeront la finale nationale du Concours.
Palmarès complet sur le Site Web des Meilleurs Ouvriers de France

 



Contact :   CCI Formation  -  Tél :   02 41 20 49 00