Créateur de talents du CAP au BAC+5
Vous êtes ici  > Les actus  > Nos apprentis sur les podiums
Imprimer ce document Imprimer taille + taille - Taille du texte

Concours Un des Meilleurs Apprentis de France : les premiers résultats des sélections départementales

Bravo aux 47 apprentis du CFA de la CCI de Maine-et-Loire d'ores et déjà médaillés !

EMPLOYE BARMAN
- Tom OLIVRY, Centre Pierre Cointreau, médaille d'or départementale
- Yann BUISSON, Centre Pierre Cointreau, médaille d'or départementale
- Lucien BOUANCHEAU, Centre Pierre Cointreau, médaille d'or départementale

 

SOMMELLERIE (sélections le 31 mars 2017 au Centre Pierre Cointreau)
- David HAMON, Centre Pierre Cointreau, médaille d'argent départementale.

 
CUISINE FROIDE (sélections le )
-  Laurie SINEAU, Centre Pierre Cointreau, médaille d'Argent départementale
 
RESTAURANT : ART DE LA TABLE ET DU SERVICE (Sélections le 22 mars 2017 au Centre Pierre Cointreau)
- Kathy HAMOIGNON, Centre Pierre Cointreau, médaille d'Or départementale
- Camille HOARAU, Centre Pierre Cointreau, médaille de Bronze départementale
 
MAINTENANCE DES VEHICULES, OPTION PARTICULIERS
- Thibaud BIDET , Eurespace formation, médaille de Bronze départementale
- Martin PERIDY, Eurespace formation, médaille de Bronze départementale
- Thomas SUROT, Eurespace formation, médaille de Bronze départementale
- Timmy NOYER, Eurespace formation, médaille d'argent départementale
 
COIFFURE (Sélections le 20 mars 2017 à l'Espace Formation du Saumurois)
- Noémie LEGUY, Espace Formation du Saumurois, médaille d'Or départementale
- Armand JOLLY, Espace Formation du Saumurois, médaille de bronze départementale
- Océane GOINEAU, Eurespace Formation, médaille d'or Coiffure masculine 
- Pauline HERAULT, Eurespace Formation, médaille d'argent Coiffure masculine
- Émeline ROUTHIAU, Eurespace Formation, médaille d'argent
- Laura BRAUD, Eurespace Formation, médaille d'argent
- Marine PERIDY, Eurespace Formation, médaille de bronze départementale
- Léa BOURGAUD, Centre Pierre Cointreau, médaille de bronze départementale
 
SERTISSAGE (Sélections le 3 avril 2017 à l'Espace Formation du Saumurois)
- Corentin BARRE, Espace Formation du Saumurois, médaille d'Or départementale
- Joséphine MAUGE, Espace Formation du Saumurois, médaille d'Or départementale
 
BIJOUTERIE (Sélections le 3 avril 2017 à l'Espace Formation du Saumurois)
- Joséphine MAUGE, Espace Formation du Saumurois, médaille d'Or départementale
- Marion HAAS, Espace Formation du Saumurois, médaille d'argent départementale
- Manon LE RHUN, Espace Formation du Saumurois, médaille d'argent départementale
- Enguerrand MUSSET, Espace Formation du Saumurois, médaille d'argent départementale
- Alexandre OLIVIER, Espace Formation du Saumurois, médaille d'argent départementale
- Amélie BOIVIN, Espace Formation du Saumurois, médaille de bronze départementale
- Nathan GUILLEMOT, Espace Formation du Saumurois, médaille de bronze départementale
- Mégane HAMELIN, Espace Formation du Saumurois, médaille de bronze départementale
- Audrey MOUCHET-NIEPCERON, Espace Formation du Saumurois, médaille de bronze départementale
- Alexandra PAPON, Espace Formation du Saumurois, médaille de bronze départementale
 

VENTE - ETALAGE (Sélections le 8 avril à la Maison des Compagnons de Saumur)
- Killian COUSIN, Eurespace Formation, médaille d'argent départementale
- Manon AMISSE, Espace Formation du Saumurois, , médaille d'argent départementale
- Pauline ROY, Eurespace Formation, médaille de bronze départementale
- Emilie PERDRIAU, Eurespace Formation, médaille de bronze départementale
- Adeline GUIGNARD, Eurespace Formation, médaille de bronze départementale
- Susie CHEVALIER, Espace Formation du Saumurois, médaille de bronze départementale

 

INSTALLATEUR THERMIQUE
- Mathieu RETHORE, Eurespace Formation, médaille de Bronze départementale
- Romain BEAUMONT, Eurespace Formation, médaille de Bronze départementale

 

SOUDAGE
- Constant BRIN , Eurespace formation, médaille d'Or départementale
- Dorian ALLARD, Eurespace formation, médaille d'Argent départementale

 

FROID ET CLIMATISATION
- Chris BILLAUDEAU, Eurespace Formation, médaille d'Or départementale

 

MENUISIER FABRICANT DE MENUISERIE, MOBILIER ET AGENCEMENT
- Nathan NOUCHET, Eurespace Formation, médaille d'Argent départementale
- Paul GALLARD, Eurespace Formation, médaille d'Argent départementale
- Anthony CUSSONNEAU, Eurespace Formation, médaille d'Argent départementale
- Thomas GELINEAU, Eurespace Formation, médaille d'Argent départementale
- Cedric COURANT, Eurespace Formation, médaille de Bronze départementale

 

MENUISIER ALUMINIUM VERRE
- Jonathan CHATEAU, Eurespace Formation, médaille d'Argent départementale

 
Les médaillés d'Or et d'Argent participeront à la seconde étape : les Epreuves Régionales courant mai 2016.
 
Palmarès complet : site Web des Meilleurs Ouvriers de France
 



Contact :   CCI Formation  -  Tél :   02 41 20 49 00